Full Details for Lot 35

Auction 850, Lot # 35

ÁGUEDA LOZANO
(Cuauhtémoc, Chihuahua, 1944 - )

Sin título
Firmado y fechado 04
Acrílico sobre tela
Presenta una ligera marca en la parte inferior.
"En la obra de Águeda Lozano la perfección del acabado y la armonía alcanzada eluden la rigidez del modelo, involucrándose más bien con la operación de un dominio singular: el de la creación en libertad que, sin dejar de pensar y sentir, trasciende los motivos evidentes. La estructura narrativa está abierta, no remite a ningún planteamiento en particular. Fuerza y suavidad funcionan como límites del corpus compositivo, entre tales extremos se desplaza 'la mano' e interviene 'la mente', en aras de resolver una urgencia expresiva: la de la artista, quien también oscila en el espacio de maniobra que establecen dichos polos. Su propia personalidad se aviene a la perfección, embona, con su obra: de un modo, precisa e implacable; de otra manera, tersa y fluida.
"Es la única artista de nacionalidad alguna que tiene una obra pública en vida en París, 'Tierra de México en tierra de Francia' (2006), en el barrio XVI. Tras más de 40 años de residir en París, el Senado de la República Francesa le otorgó su más alta condecoración, 'médaille de la Haute Assemblée', por sus contribuciones a la cultura gala en 2013. La severidad del trazo, el combate a lo superfluo, triunfan al ser apreciados como rasgos sustantivos del quehacer de la artista
". Luis Ignacio Sáinz.
170 x 180 cm

USD $13,160-$15,790
Estimado $ 250,000-300,000